开启辅助访问      
切换到窄版

 找回密码
 立即注册
查看: 84|回复: 0

乙酰苯胺类中毒

[复制链接]

1

主题

2

回帖

39万

积分

管理员

积分
399690
发表于 2024-1-19 23:51:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
<div class="post-jibing">
消化内科检查

  • 简介
  • 原因
  • 症状
  • 诊断
  • 并发症
  • 治疗
  • 预防


  本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol),其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片、小儿退热片、扑尔感冒片、安钠咖片、优散痛片、去痛片、撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等。中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼婴内服较大剂量小儿退热片发生中毒反应者较为多见。朴热息痛是非那西丁的代谢产物,毒性较小,但如大量服用,则可发生急性中毒。


病因

  中毒多因服用大剂量或长期服用所致。……
显示全部
症状

  中毒病儿除有恶心、呕吐、耳鸣、出汗等外,主要表现为高铁血红蛋白血症所致的紫绀,并伴有呼吸急促、心率增快等缺氧症状;同时可发生溶血性贫血,出现血红蛋白尿,尿由鲜明……
显示全部
诊断

  需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛、安乃近、对乙酰氨基酰等药物中毒相鉴别。……
显示全部
并发症

  重症中毒时,中枢神经系统初呈兴奋,进而又转为抑制状态。严重者可出现休克。……
显示全部
治疗

  误服过大剂量,立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注入硫酸钠或硫酸镁导泻,适当补液。有紫绀时,应用亚甲蓝(美蓝),每次1~2mg/kg……
显示全部
预防

  新生儿及婴儿不宜用此药。贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。……
显示全部
疾病部位


  • 全身
疾病科室


  • 消化内科
  • 急诊科
疾病症状


  • 瞳孔固定
  • 腹痛
  • 恶心与呕吐
  • 瞳孔固定
  • 腹痛
  • 恶心与呕吐
  • 昏迷
  • 眩晕
  • 头痛
  • 出汗异常
  • 紫绀
  • 耳鸣
疾病检查


  • 血常规
相关疾病


  • 四氯化碳中毒
  • 汞中毒
  • 甲醇中毒
  • 硫化氢中毒
  • 磷中毒
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver| 手机版| 小黑屋| 省事主 ( 豫ICP备12005511号-1 ) |Sitemap |

GMT+8, 2025-5-6 04:32 , Processed in 1.475451 second(s), 24 queries .

地址:郑州市·金水路88号院

客服:18010481027微信同号

快速回复 返回顶部 返回列表