开启辅助访问      
切换到窄版

 找回密码
 立即注册
查看: 118|回复: 0

獭兔养殖利润及成本分析

[复制链接]

1

主题

2

回帖

39万

积分

管理员

积分
399690
发表于 2022-12-1 13:09:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
  养殖獭兔前我们需要了解一下獭兔养殖成本和利润,獭兔养殖业内人士给出的养殖成本与收益,可供养殖户参考。
  
  獭兔养殖业内人士给出的养殖成本与收益
  
  购买兔种的养殖户:
  
  兔种在800元左右,建舍20平方,1000元。十只母兔年产60窝保守估计400只,每只5斤2000斤。价格【12--18】之间。计30000元,每兔去23元吃和防疫。再去10000元棚和笼。【多了再加笼和棚】如果有棚和笼利益相当可观。
  
  自繁自育獭兔的养殖户:
  
  獭兔繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6只×5窝×3只母兔=90)。
  
  一、每只獭兔养殖成本:
  
  (一)种兔养殖成本:
  
  (1)饲养费:每只獭兔饲料成本约年需100斤的混合精料,每斤料按1元计算,年只均需要100元。
  
  (2)防疫、药品费成本:每只2元。
  
  (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一只兔若按200元计,三年后淘汰可收回50元,实际损200-50=150元,再除以3(年),即每年分摊50元。
  
  (4)人工费成本:每名饲养员按照1000元工资记,每人可照顾100只(熟练工可照顾300只左右),折合成本:1000*12/100=120元/只/年。
  
  种兔合计成本:100十2十50+120=272元
  
  (二)商品兔养殖成本:
  
  每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。
  
  (三)、每只獭兔养殖利润:
  
  (1) 毛利;按**近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元
  
  (2) 纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本
  
  即一只母兔的纯利润是:2250元-272元一630元=1348元
  
  每组按1公3母计,那么每组的利润为:1348*3(共三只母兔)-272*4(四只种兔,3母一公)=2956元
  
  (所有消耗的獭兔养殖成本均按**,所有收入均按**)。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver| 手机版| 小黑屋| 省事主 ( 豫ICP备12005511号-1 ) |Sitemap |

GMT+8, 2025-5-6 00:09 , Processed in 1.387808 second(s), 24 queries .

地址:郑州市·金水路88号院

客服:18010481027微信同号

快速回复 返回顶部 返回列表